A57/002
Matěj Václav Štajer (1630-1692)
WENZELSBIBEL
Prag, 1715 1. Ausgabe, 3. Bd. – enthält 1. Teil des Alttestaments von Genesis bis Jesus Sirach, Format 2°, [XXXII] – 1263 – Reg. [XXIV] S. Holzeinband, lederbezogen, Blinddruckdekor, stellenweise Insektenschäden, 2 Schnallen fehlen. Titelblatt gelockert und einige weitere Blätter beschädigt. „BJBLJ Cžeská to gest Swaté Pjsmo Podlé Starožitného a Obecného Latinského od Wsseobecné Cýrkwe Swaté Ržjmské potwrzeného a vžjwaného Přeľoženj (...) Nákľadem Dědictwj Swatého Wácľawa. W Starém Městě Pražském w Kollegi Sw. Kljmenta Towaryšstwa P. Gežjsse skrze Joachyma Jana Kamenického Faktora Léta M. DCC. XV.“. Es handelt sich um erste Ausgabe der katholischen barocken Bibel-Übersetzungen, die von Jesuiten aufgrund der revidierten lateinischen Vulgata geschafft wurde. Das Neutestament war 1. Teil der Bibel, ausgegeben und mit umfassenden Erläuterungen ausgestaltet in 1677. Übersetzungen von 2 Teilen des Alttestaments wurden in 1712 und 1715 in der Prager Altstadt in Auflage des Nachlasses von hl. Wenzel (Dědictví svatého Václava), ausgegeben, davon die Bibel auch zu ihrem Namen kam. Dědictví svatého Václava wurde von Václav Matěj Šteyer gegründet, der sich, zusammen mit Jiří Konstanc und Jan Barner an der Revision dieses Texts beteiligte. Bibel enthält Menge von Holzschnittillustrationen von Francisco Terzio (1523-1591) und Florian Abel († 1565). Diese Bibel dann als Grundlage für alle weiteren katholischen Ausgaben der Bibel in Böhmen diente.