A57/010
Matěj Benedikt Bolelucký (1630-1690)
ROSA BOEMICA SIVE VITA SANCTI WOYTIECHI
Prag, 1668 Format 16°, 526 + 116 S., lat. Enthält Frontispiz nach Karel Škréta, gez. im Druck „Caroly Skreta delineavit., I. Caspar Dooms sculpsit.“, weiter 20 Kupferstiche und Holzschnitte, unter anderen Stich mit Handschrift-Faksimile des hl. Adalbert, zerlegbare Vedute von der Burgstätte in Libiš oder Holzschnitt mit dem ältesten tschechischen Lied „Hospodine, pomiluj ny“. „ROSA BOEMICA sive Vita Sancti WOYTIECHI agnomine Adalberti Pragensis Episcopi Vngariae Poloniae Prussiae Apostoli. Nunc primum edita et XLV sculptis imaginibus adornata, Pragae Typis Vrbani Goliass, 1668.“.