A57/080
Alfred Kubin (1877-1959)
SAMMLER II.
1939 Tuschezeichnung und Aquarell auf Papier, 360x300 mm (Passepartout-Ausschnitt), sign. rechts unten „A Kubin“ und datiert Verso „Der Sammler II., Mai 1939“. Passepartout, gerahmt, verglast. Passepartout, gerahmt, verglast.
Alfred Kubin - rakouský expresionistický grafik, ilustrátor und spisovatel; narodil se v Litoměřicích v severních Čechách.