A57/304
TASSE MIT UNTERTASSE
Südböhmen, Buquoy‘sche Glashütte Georgenthal oder Silberberg, ca. 1825. Fassen-förmige Tasse mit feiner Olivenbordüre, aufgeschmolzenem vergoldetem Henkel mit geschnitztem Floramotiv und flacher Untertasse mit Goldstern, schwarzes Hyalit-Glas, geschliffen, geometrischer Dekor von gefalteten Facetten – eingeritzt, mattiert und goldkonturiert, innen vergoldet. H. (Tasse) 7 cm, Ø Untertasse 15,5 cm. Zustand restauriert. Zustand restauriert.