A57/407
VOLKSKRUG
VOLKSKRUG Slowakei, Stampfen, 19. / 20. Jh. Majolika-Krug, Birnenform mit Trichtergeformter Kehle, weißglasier, auf der Wandung in Scharffeuerfarben gemalte Szene: Pflüger mit Ochsengespann auf dem Feld, mit Blumen gerahmt, breite Ornamental-Bordüren und Gelblinien an den Rändern. H. 27,5 cm. Unter der Henkel markiert: „1760. ST.“. Zustand B. Zustand B.