Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > IKONE: ЗНАМЕНИЕ СЕРАФИМО-ПОНЕТАЕВСКАЯ

A57/707

IKONE: ЗНАМЕНИЕ СЕРАФИМО-ПОНЕТАЕВСКАЯ

Russland, Moskau, um 1900 . Eitempera-Malerei auf Lindenholzplatte, 22,2x27 cm. Ikonografischer Typ Mutter Gottes, beliebt in der 2. Hälfte des 19. Jh. in ganzem Russland, bezieht sich auf wundersame Hilfe bei der Belagerung von Nowgorod im Winter 1170. Ikonografische Vorlage entstand im Frauenkloster in Seraphim-Ponetaevka in der Region Nischni-Nowgorod in 1860s. Diese Ikone entstand wahrscheinlich nach 1895, wann Nikolaus II. zum Zaren gekrönt wurde. Bei dieser Gelegenheit förderte er den obigen ikonographischen Typ zur Hauptsymbol der Romanov-Familie, und sie ist danach eine beliebte und weithin verehrte Ikone geworden, besonders in höherer Gesellschaft. Zustand restauriert. Zustand restauriert.