A57/774
RICKE
Russland, St. Peterburg, 1898-1903 Luxuriöse Miniatur in damalig beliebtem Fabergé-Stil, Achat-Schnitzerei, Augen mit Diamanten intarsiert, Weißmetall-Untersatz mit Punzzeichen 88 Zolotniki (Beschaumeister Yakov Nikolajewitsch Lyapunov) und Meistermarke „I. P.“ (Julius Rappoport?), L. 5,3 cm, H. 4,7 cm, Originaletui aus Birkenholz, mit Samt und Seide bekleidet, Händlermarke: Avenir Ivanowitsch Sumin. Zustand A. Zustand A.