Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > SILBER TAFELAUFSATZ

A57/784

SILBER TAFELAUFSATZ

Österreich, Wien, wohl Carl Schill (Meister 1826), 1828 Tiefere runde Silberschüssel mit mächtigem tordiertem Rand, schlanker Schaft mit Perlstab-Ring und breitem Fuß mit Blattstab-Bordüre. Ag 812,5/1000, 329 g, H. 12,5 cm, Ø innen 9 cm, Ø außen 17 cm. 13-Lot-Punze, Meistermarke „CS“. Zustand A/B. Literatur: W. Neuwirth: Wiener Silber 1781-1866. Namens- und Firmenpunzen, Wien 2002, S. 141. Zustand A/B.