Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > HELLEBARDE

A57/907

HELLEBARDE

Deutschland, Ende 16. Jh. Hellebarde mit langer vierkantiger Spitze, konkaver Axt-Klinge und Hacken mit markanten Spitzen, mit geschnitzten Öffnungen verziert, auf dem Hacken mit Fünfblatt-Blüte markiert. Gesamtlänge 274 cm. Zustand restauriert. Nicht ursprüngliches Holz-Griffstück mit 4 flachen Federn. Zustand restauriert.