Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > JAGD-STEINSCHLOSSFLINTE

A57/948

JAGD-STEINSCHLOSSFLINTE

Heiliges Römisches Reich, Böhmen, Prag, 18. Jh. Achtkantiger Stahllauf, in der Drittel seiner Länge durch Gesims ins Walzenlauf übergehend, glatter Drall Kal. 16 mm, mit Stahlvisierkorn. Markiert mit 4 stilisierten Lilien, mit dem Namen „POSER“ mit Krone und stilisierter Pferdfigur. Bodenschraube mit geritzter Nummer „2“. Steinschloss glatt, ungeziert, mechanisch voll funktionsfähig. Alle Garnitur aus vergoldetem Bronzeblech. Schloss-Gegenplatte mit Motiven eines vom Pferd gefallenen Reiters geziert. Daumenschild und Abzugsbügel mit Porträtmedaillon des Kaisers. Nuss-Holz-Schaft geschnitzt im Barockstil. Ladestock unter dem Lauf eingelegt, mit Hornknauf beendet. Gesamtlänge 145 cm. Zustand A. Zustand A.