Startseite > Auktion > 58. Kunstauktion > BILDNIS VON GROẞHERZOG KARL FRIEDRICH VON HOLSTEIN-GOTTORF

A58/017

Christian Fritzsch (1695-1769)

BILDNIS VON GROẞHERZOG KARL FRIEDRICH VON HOLSTEIN-GOTTORF

1744
Kupferstich auf Papier, 370x262 mm, rechts unten gezeichnet: „Gravé par Fritzsch Graveur de la Cour de S. A. I. Mons. le Duc de toutes Russies, Duc regnant de S. Holst. 1744.". Karl Friedrich von Holstein-Gottorf – Sohn der schwedischen Prinzessin Hedwig Sophia, Ehemann der Großfürstin Anna Petrowna (Tochter des Zaren Peters des Großen), Vater des Zaren Peters III. Passepartout.