A58/211
Friedrich Gornik (1877-1943)
TISCHLAMPE
Österreich, Wien, Arthur Rubenstein,
Anf. 20. Jh.
Tischlampe in Jugendstilmorphologie, mit Figuralmotiv von 2 Jagdhunden mit Fang, Basis imitiert Naturterrain, 2 Baumstämme tragen kreisförmigen Einsatz für halbkugeligen Schirm, dessen Facetten mit farbigen Glastabellen ausgefüllt sind, patinierte Bronze, H. 59 cm. Signiert auf der Basis: „F. Gornik“, Gießereimarke: „AR“.
Zustand C.
Komplett ohne Elektroinstallation.