Startseite > Auktion > 58. Kunstauktion > TISCHLAMPE

A58/211

Friedrich Gornik (1877-1943)

TISCHLAMPE

Österreich, Wien, Arthur Rubenstein,

Anf. 20. Jh.
Tischlampe in Jugendstilmorphologie, mit Figuralmotiv von 2 Jagdhunden mit Fang, Basis imitiert Naturterrain, 2 Baumstämme tragen kreisförmigen Einsatz für halbkugeligen Schirm, dessen Facetten mit farbigen Glastabellen ausgefüllt sind, patinierte Bronze, H. 59 cm. Signiert auf der Basis: „F. Gornik“, Gießereimarke: „AR“. Zustand C. Komplett ohne Elektroinstallation.