A58/322
DAME MIT SPIEGEL
Böhmen, Eichwald oder Hohenstein, Bernard Bloch & Co.
Theodore Schoop - Entwurf,
Anf. 20. Jh.
Dekorative Jugendstil Mädchenfigur in langem fließendem Kleid, auf hohem Sockel am Spiegelständer sitzend (Rundspiegel abnehmbar), farbpatinierte Keramik.
H. 41 cm, Ø (Spiegel) 23 cm.
Prägemarke „BB", Modellnummer „7602" und „N", signiert „T. Schoop“.