A58/328
Rudolf Hlavica (1897-1971)
FRAU MIT TRAGKORB
Entwurf. Mähren, Lettowitz, Pexider
2. Viertel 20. Jh.
Schreitende alte Frau, Holz auf ihren Rücken tragend, weißglasierte Keramik.
H. 33 cm.
Signiert auf dem Sockel: „Rudolf Hlavica“, Prägemarke „PEXIDER LETOVICE“.