A58/410
POKAL MIT MEDAILLONS
Böhmen, Ende 19. Jh.
Pokal aus schwarzem Manganglas, beschichtet mit Reduktionslasur – Schwarzopal imitierend, 6kantig facettiert, sternförmiger Fuß trägt abgesetzte Kuppe auf breitem hervorstehendem Gesims. Facetten tragen reliefierte, feingeschnittene Oval-Medaillons mit Blumenmotiven und symbolischen Szenen mit Inschriften: „Glaube“, „Hoffnung“ und „Liebe“, versilbert und vergoldet, Kanten mit feinen Goldlinien betont, glattes abgesetztes Hals auch vergoldet.
H. 15 cm.