A58/627
DECKELPOKAL
Bayern, Fürth / Österreich-Ungarn,
(1. Viertel) 19. Jh.
Silberpokal in historisierender Morphologie, auf höherem tordiertem Fuß mit Dekorativ-Nodus Glocken-Kuppe mit gewölbtem Deckel mit Griff in Form von Miniatur-Figur Amors. Vergoldet, reicher Relief- und Gravierdekor (Rollwerk) und Applikationen (Weinrebe, Maskarons, Harpyien). Gesamtgewicht (brutto) 245,96 g, H. 25 cm. Ag 800/1000. Vorratszeichen S-21, „F“ und „13“ und Ö-U Punzzeichen S-33 (Hundekopf).
Zustand A/B.