A58/716
DOSE INRÓ
Japan,
19. Jh.
Figuraletui für persönliches Siegelstock, Medikamenten oder Münzen mit abnehmbarem Gesicht, leichtes Holz, geschnitzt, intarsiert mit Bein und Perlmutt, mit Schnürchen zur figuralgeschnitzten Knoche (Netsuke) mit eingelegtem Perlmutt-Zeichen befestigt. H. (Dose) 9 cm, L. (Knoche) 21 cm.