A58/801
SCHÜTZENHAUBE
Italien / Deutschland,
17. Jh.
Einteilig aus Eisen gearbeitet, durch eine Rippe verstärkt, mit typischem Haken. Krempe mit gebördeltem Rand. Umlaufende Futternieten mit Resten von Zierrosetten. Rück-Teil sekundär repariert durch Nietung von Blechstücken über Rostflecken. H. 24 cm.
Zustand restauriert.