A59/0008
KUPFERSTICH MIT GEKRÖNTER MADONNA
1734
Kupferstich mit gekrönter Madonna mit Jesuskind in ihren Armen. Ikonografischer Typ Hodegetria, im breiteren Kontext den mitteleuropäischen Typ von gekrönten Wunder-Madonnen zeigend. Gerahmt in der Leiste mit Mäandermuster.