A59/0016
KRUZIFIX
Ende 19. Jh.
Holzkruzifix auf höherem Dekorativsockel, mit Blausamt bekleidet, reich durchgeschnitzte Floraappliken aus Bein und Gelbmetall, tlw. vergoldet, H. (Kreuz) 35 cm, H. (Korpus) 13,5 cm, Gesamthöhe 46 cm.