Startseite > Auktion > 59. Kunstauktion > SATZ TAFELSILBER

A59/0165

Rakousko-Uhersko, Vídeň, Franz Rumwolf (činný 1870-1912)

SATZ TAFELSILBER

1866-1922
Rund-Korb aus gepresstem, durchbrochenem und gehämmertem Silberblech mit Sezession-Dekor, 4 Dekorativfüßen, klappbarer Henkel und nicht origineller Jena-Glas-Einsatz. 197,38 g, H. max. 14,3 cm, Ø 10,3 cm. Ag 800/1000. Punzzeichen S-30 (Diana) und S-33 (Henkel), Meisterzeichen „FR“. - Kugelvase aus farblosem Eis-Glas, Hals mit Silbermontierung, Herstellerzeichen „J &. C“ (England, Birmingham, Jones & Crompton?), Punzzeichen, H. 7 cm. Dazu: silberner durchbrochener Körbchen auf niedrigem Fuß, Dreiblattform, Tripple-Bandhenkel mit Schleife, 39,32 g, H. 9 cm, Ag 800/1000. Firmenmarke (Deutschland, Mainz, Martin Mayer GmbH) und Feingehaltsnummer. – Weinkühler aus farblosem Eis-Glas, Basismetall-Montage mit Henkel und Einlage, H. 15,5 cm. Zustand A. Provenienz: Sammlung Karl Löw. Gutachten des Punzamts.