A59/0316
SCHNAPSFLASCHE
Böhmen, 20. Jh.
8kantige Schnapsflasche aus leicht grünlichem Glas, bunte Malerei mit trinkendem Rokokokavalier, Blatt- und Wellenornamente, schmaler, leicht konischer Hals mit Korkstöpsel.
H. 18 cm.
Bodenseitig signiert.