A59/0501
SATZ VOLKSTÜMLICHERCH KRÜGE
Mähren, Wischau, meistens 19. Jh.
8 Fayencekrüge, Birnenform mit Bandhenkel, weiß glasiert, blaugemaltes rustikales BlumenDekor (oder mit gelben, grünen / braunen Akzenten), Hals und Fuß mit Blau- und Gelblinien.
H. ca. 18 cm.
Unsigniert.
Zustand A-C.