A59/0563
SATZ DEKORATIVFIGUREN
Böhmen, Deutschland, 1. Drittel 20. Jh.
2 x Madonna mit Jesuskind, Porzellan, farbgemalt, Inkarnate, Goldstaffierung, nummeriert: „205“ und „291“, 2. Figur bodenseitig mit Torso eines Gedenkaufschrifts „... 1913 (?) ze Staré Boleslavi...“ (aus Altbunzlau). – Biskuitfigur des Prager Jesulein, buntgemalt, vergoldet, Modellnummer „3571“. - Figuralvase mit Nymphenfigur, stilisiert in Jugendstilmorphologie, farbgemalt, Inkarnat, Lüsterglasuren, Vergoldung, Modellnummer „1059“. - Porzellanfigur einer Frau in Balkan-Tracht, buntgemalt, Lüsterglasuren, auf dem Sockel gezeichnet: „MAXIM“, Modellnummer „387“. – Keramikfigur eines Mädchens, Schuhe putzend, farbgemalt, Inkarnat, auf dem Sockel sign. „Elly Strobach“, gedruckte Marke „MADE IN CZECHOSLOVAKIA“.
H. 12-33 cm.
Zustand restauriert.