A59/0800
BAROCK TABERNAKEL
Böhmen, 2. Hälfte 18. Jh.
Barock-Tabernakel aus 3 Teilen. Kommode mit 3 Schubladen, mittleres Teil mit verschiebbarer Tischplatte und 2 Seitenschubladen und Oberteil mit Tabernakel, 1 Schublade unten über die Gesamtbreite der Fassade, Schublade in der Breite des Tabernakels darüber und mit 3 Schubladen auf beiden Seiten. Korpus aus Fichtenholz, nussfurniert und Wurzelmasse mit Bandintarsie. 212x132x76 cm.
Zustand C.
Ohne Schlüssel, nicht ursprüngliche Schlösser.