A60/155
Václav Hollar (1607-1677)
KARL II.
1649
Radierung auf Papier, 258x190 mm, gezeichnet links unten "Ant: van Dycke pinxit.", rechts unten "W: Hollar fecit." und am unteren Rand "Carolus II. D. G: Magnae Britanniae Fra. et Hiberniae Rex, etc. natus A. 1630. (...) Humillimus Cliens Wenceslaus Hollar, Boh: Anno 1649.". Im Katalog Parthey Pennington Nr. P1442. Passepartout.