A60/157
Mikoláš Aleš (1852-1913)
PRAG - WOHNSITZ DER MOLDAU
1882
Bleistift- und Kohlezeichnung auf Papier, 210x320 mm, gezeichnet rechts unten "A". Skizze zum 6-Blatt-Zyklus Prag, herausgegeben im Jahr 1882. Blatt im Oberteil gerissen, obere rechte Ecke abgeschnitten. Passepartout, gerahmt, verglast. Dazu: Xylografie von Hanuš Svačina aus dem genannten Zyklus, Blatt gerissen. Begleitblatt über der Übergabe an den Vorbesitzer, gerahmt und verglast.