Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Säbel für Reitgendarmerie M.1850

A61/080

SÄBEL FÜR REITGENDARMERIE M.1850

Österreich-Ungarn, 2. Hälfte 19. Jh.
Leicht gebogene Stahlklinge, am Rücken gekehlt, auf der linken Seite Prägemarke mit Jerusalem-Kreuz. Bronze-Parierkorb mit drei Stangen. Bronze-Kopfstück ungeziert. Griff mit Fischhaut und Drahtwicklung. Klingenlänge 90 cm. Gesamtlänge 105 cm. Zustand restauriert. Gebrochene Klinge, zeitgenössisch repariert - überplattiert und gelötet.