Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Zwei Fotografien: Befreiung von Prag

A61/127

ZWEI FOTOGRAFIEN: BEFREIUNG VON PRAG

Tschechoslowakische Republik, Prag, 8. und 9. 5. 1945
Zwei Silbergelatineabzüge aus der Zeit des Prager Aufstands, vintage. 235x170 mm. Gerahmt, adjustiert auf Karton, verglast. Datiert und unterschrieben in Bleistift auf dem Karton. Fotografie der Altstädter Turmuhr aus den 8. 5. 1945. Fotografie einer Prager Strasse aus den 9. 5. 1945, mit schwerer selbstfahrender Kanone ISU 152 der Roten Armee, sowjetischen Soldaten, böhmischen Mädchen und Jungen. Zustand B.