Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Bibel Severini

A61/200

BIBEL SEVERINI

Prag, 1529
Größe 2°, ohne Paginierung (tlw. handzugeschrieben), Tschechisch. Buchblock beginnt mit V. Kapitel des 1. Buches Mose, die vorstehenden Seiten fehlen. Einige Seiten aus dem 2. Buch Mose werden fälschlicherweise in das 1. Buch aufgenommen (nach den Kapiteln XVII und XLII). Neuer Einband, stärker beschädigte Seiten sind ringsherum oder im Text übergeklebt, Initialen fehlen, einige davon handgezeichnet in Bleistift. 87 Holzschnitt-Illustrationen + Holzschnittfriesen und Rahmen. Nach dem Teil "Wandern des hl. Paulus" folgt roter und schwarzer Druck.