A61/204
LIEDER VON KRALITZ
Kralitz, 1618
Größe 8°, 679 S. + Index, tschechisch. Festeinband mit Eckenbeschlägen (und in der Mitte), zwei Metallschnallen. Lederbezug abgerieben, Unterteil des Rückens geborsten. Auf vorderer Vakatseite Stempel "Reálné gymnázium v Olomouci" (Realgymnasium in Olmütz), ohne Frontispiz. Titelblatt mit Farbholzschnitt-Bordüre, Umkreistext übergeklebt, auf dem Vorsatzpapier und Titelblatt in rechter Unterecke übergestrichener Lila-Stempel. Auf dem Vorsatzpapier Handschrift mit Datierung "1833" und ein frei eingelegtes Blatt mit zwei handgeschriebenen Liedern. Einige Seiten zerknittert, gerissen oder gelockert, vorheriger Reparaturversuch. Handzugeschriebener Index, 4 Vakatseiten folgend. Auf hinterem Endblatt signiert "Jam Bechný" mit Datierung "1881". Texte von Musiknotationen begleitet.
Kralitz 1618, Druckerei der Böhmischen Brüder.