Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Neues Testament / Teil des Alten Testaments

A61/208

NEUES TESTAMENT / TEIL DES ALTEN TESTAMENTS

Prag, 1677/1712
Größe 2°, 512 + 470 + 59 S. + Indexe, Tschechisch. Fester Ledereinband. Einband gerissen, Teil des Rückens freigelegt, rechtes Unterteil des Vorsatzpapiers zerrissen, folgende Seiten mit beschädigten Rändern, vor allem in rechter Unterecke, vordere Seiten zerknittert, auf dem Vorsatzpapier handgeschriebener Text. Auf der Titelseite vollseitiger Kupferstich, danach eine lose Doppelseite. Hinter der S. 154 vollseitiger Kupferstich "S. Ioannes", weiter 25 Holzstich-Illustrationen. Das Buch besteht aus zwei selbständigen Bänden: aus dem Neuen Testament aus dem Jahr 1677 und aus dem 1. Teil des Alten Testaments aus dem Jahr 1712 – Propheten und Bücher der Machabe + Buch Esra. Herausgegeben auf der Karl-Ferdinands-Universität. K. k. deutsche Karl-Ferdinands-Universität zu Prag.