A61/217
Justinian I. (482-565)
CORPUS IURIS CIVILIS ROMANI
Leipzig, 1740
Größe 2°, 1028 + 792 + Index, lat. Fester Holzeinband mit Lederbezug und Blinddruckrahmen. Frontispiz mit Kupferstich "Carlus VI. Romanorum Imperator semper Augustus", signiert: "J. M. Bernigeroth". Unterteil der S. 655 zerrissen. Auf der Titelseite handgeschriebene Name in Rot: "W. F. Hofmann". Zweispaltiger Text. Kodifikation des Römischen Bürgerlichen Gesetzbuches, die auf Initiative von Kaiser Justinian I. geschaffen wurde. Herausgegeben von Johannes Fridericus Gleditsch.
Lipsiae 1740, herausgegeben von Johhannes Fridericus Gleditsch.