A61/237
Gerhard Mercator (1512-1594)
LANDKARTE VON BÖHMEN
Kolorierter Kupferstich auf Papier, 350x490 mm. In linker Unterecke Dekorativkartusche mit Tittel "Bohemia", rechts daneben gezeichnet "Per Gerardum mercatorem Cum privilegio.", rechts unten kleinere Kartusche mit Maßstab. Aus späterer Ausgabe „Atlas sive Cosmographicae Meditationes de Fabrica Mundi et Fabricati Fugura“, dessen erstes Teil wurde zum ersten Mal in 1585 herausgegeben. Verso lateinischer Text (S. 287 und 286) mit Beschreibung des böhmischen Königreichs. Gerahmt, beidseitig verglast.