A61/341
Simon Glücklich (1863-1943)
KINDERSPIEL IM BIRKENHAIN
Öl auf Leinwand, 81x175 cm, signiert in rechter Oberecke: "S. Glücklich". Vier kleine Kinder spielen am sonnigen Tag in idyllischem Birkenhain die Blindekuh. Diese Jugendstilmalerei ist ein Beispiel für eines der beliebten Themen des Künstlers: sorglose Kinderspiele in natürlicher Umgebung. Gerahmt. Zustand A.