A61/510
DREI APOTHEKEDOSEN
Böhmen, Pirkenhammer, Fischer & Mieg,
19. Jh.
Porzellan-Apothekedose, Walzenform mit erweiterten Rändern und Stufendeckel, auf der Wandung in vergoldetem und bunt gemaltem Schild mit Krone schwarzer Aufschrift „UNG. ALTHAEAE“. Prägemarke "F & M“ (1859-1895) und Nr. "16", schwarzgedruckte runde Marke "K. Schürer Prag (Malatelier und Apotheke-Porzellanladen, seit 1891). - Porzellan-Apothekedose, Walzenform mit erweiterten Rändern und gewölbtem Deckel mit kleinem Kugelknauf, Goldbordüren, auf der Wandung in vergoldetem Schild schwarzer Aufschrift „Extr: Arnic: Flor:". Unterglasurblaue Schildmarke (wohl Karlsbader Porzellanfabrik Carl Knoll). - Fassförmige Apothekedose aus Milchglas, ohne Deckel, auf der Schauseite bunt gemalte Kartusche mit Krone und Aufschrift "LAPCALA / MÍN PP". Bodenseitige schwarze Pinselmarke.
H. 16 cm, 14 cm und 11,5 cm.
Zustand A-B.
Auf der ersten Dose Haarriss und geschältes Stück der Malerei.