A61/516
Ludvík Siegel (1891-1956)
SCHREIBZEUG
Mähren, 1921
Keramischer Schreibzeug, weißglasiert, handgemalt im Volkston mit Scharffeuerfarben: Schauseite mit Figuralszene, Blumenmotive und ornamentale Bordüren.
19,5x11,5x9,5 cm.
Verso signiert: "Siegel", auf der Vorderseite datiert: "1921".