Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Hl. Anna selbdritt

A61/801

HL. ANNA SELBDRITT

Böhmen, 18. / 19. Jh.
Holzschnitzerei (Modeletto) der stehenden Heiligen mit segnendem Jesuskind auf ihrer linken Hand, mit ihren rechten Hand zeigt sie in der offenen Buch der kleinen Jungfrau Maria, die an ihren Füßen steht. Die Komposition geht aus dem berühmtesten tschechischen Barockdarstellung der entsprechenden Ikonographie aus, das ein Modell für die meisten späteren Realisierungen war, der Skulpturgruppe von Mathias Wenzel Jäckel aus dem Jahr 1707. Holz - polychromiert, vergoldet, H. 23,5 cm. Zustand restauriert.