A61/811
RUSSISCHER BALLETTTÄNZER
Entwurf Dumitru Haralamb Chipăruș (1886–1947) - zugeschrieben,
1. Hälfte 20. Jh.
Tänzerfigur in Art-Dèco-Morphologie, farbpatiniertes Weißmetall, Kopf und Hände aus Elfenbein geschnitzt, zweistufiger sechskantiger Marmorsockel, H. der Figur 30 cm, Gesamthöhe 35 cm, ungezeichnet.
Zustand restauriert.