A61/822
SCHMUCKKASTEN
18. Jh.
Schmuckkasten, Innenmantel aus versilbertem Eisenblech, dessen Außenwand mit Blauemail gemalt ist, Außenmantel aus kompliziert durchbrochenem Gitter aus Silber und vergoldeter Bronze. Durchbrochenes Gitter mit Rocailles und Rollwerkmotiven ist mit Gravur ergänzt. Interieur mit Rotsamt ausgekleidet. 15x8x8 cm.
Ohne Schlüssel und Schloss, Samtauskleidung durch Feuchtigkeit beschädigt.