Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Brieföffner

A61/840

BRIEFÖFFNER

20. Jh.
Klinge aus poliertem Jadeit, Walzengriff aus vergoldetem Silber mit hell-lila Guilloché-Email und zwei Silberappliken mit Rubin und Diamantrauten in Lorbeerkranz-Form, beendet mit gekrönter Zarenadlerfigur. Russische Punzzeichen, Meisterzeichen „A*H“, Gesamtgewicht (brutto) 119,87 g, L. 25,3 cm. Ag 88 Zolotniki (916/1000), im gepolstertem Holzetui mit Zeichen: "C. E. Bolin". Zustand A. Punzamt-Zertifikat.