A62/007
August Gottlieb Richter (1742-1812)
ABHANDLUNG VON DEN BRÜCHEN
1788
Größe 8°, 755 S., deutsch. Papiereinband, roter Buchrand, beschädigter Rücken im Unterteil. Nicht aufgeschnittene Seiten 553–556 und 557–560. Buch ist eine umfassende Abhandlung über Hernie, ihre Symptome und eventuelle Heilung. Enthält 7 Kupferstichblätter, 4 davon sind zerlegbar, zeigen medizinische Hilfsmittel. „D. August Gottlieb Richter ́s Sr. königlichen Majestät von Großbritannien Leibarzts und Hofraths, der Arzneygelahrheit und Wundarzneykunst öffentlichen ordentlichen Lehrers auf der Universität zu Göttingen, des Collegiums der Wundärzte daselbst Präfes, Directors des akademischen Hospitals, des Fürstenthums Göttingen Physikus, Mitglieds der königl. Göttingischen und königl. Schwedischen Akademien der Wissenschaften, wie auch der medizinischen Societät zu Kopenhagen, Abhandlung von den Brüchen (...).“ Verbesserte Ausgabe, gedruckt von Johannes Thomas.