A62/070
Antoš Frolka (1877-1935)
ABSCHIED
1910s
Aquarelle auf Papier, 405x480 mm. Mädchen Abfahrt von jungen Rekruten bejammernd. Typisches Frolka‘s Werk vereint souveränes Umweltwissen, Liebe zur Folklore und malerische Brillanz mit tiefer Empfänglichkeit für die sozialen und psychologischen Ebenen des Lebens im mährischen Dorf an der Jahrhundertwende.
Passepartout, gerahmt, verglast.