A62/302
EMPIRE-KAMINUHR
Österreich, Wien
Anf. 19. Jh.
Kaminuhr aus vergoldeter und patinierter Bronze mit Venus-Figur auf dem von einem Schwan gezogenem Wagen, mit Spielwerk im Sockel. Kopie des beliebten Pariser Modell, mit leichten Abweichungen vom Original, auf dem Spielwerk gezeichnet: "A Ulbrich in Wien". 4/4 Spiralschlag. Fehlendes Pendel, Spielwerk funktional, Walzer-Melodie.
Zustand C.