A62/505
ZWEI VOLKSKRÜGE
Slowakei, 1. Hälfte 20. Jh. (1938)
Krug und fassförmiger Krug mit weitem Hals, kleinem Ausguss und Bandhenkel, Gebrannter Ton, glasiert in Terrakotta-Ton, bemalt mit stilisierten Blumenmotiven in Blau-, Grün-, Weiß- und Brauntönen.
H. 29,5 cm und 21 cm.
Erster Krug datiert unter dem Hals: "1938".