A62/527
FIGURALE SALZSCHALE
Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur
1815-1924
Salzschale mit Oval-Schüssel auf niedrigem dekorativem Sockel in Rokoko-Morphologie, mit sitzender Kavalier-Figur begleitet. Weißporzellan, buntbemalt in Pastelltönen, Inkarnat, Schüssel mit bunten Blüten und Insekten im Interieur und applizierten Blüten an den Außenwänden, Golddetails.
L. 17 cm, H. 12,4 cm.
Blaue unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer "62.".
Zustand restauriert.