A62/532
Ferdinand Liebermann (1883-1941)
ZWEI PRINZESSINEN
Deutschland, Selb, Ph. Rosenthal & Co. AG
1924 (Entwurf 1919) und 1929
Kniende Prinzessin mit goldenem Ball in ihrer linken Hand und Ente zu ihren Füßen, höherer Natur-imitierender Rundsockel, Weißporzellan, buntbemalt in Blau-, Grün- und Brauntönen, Inkarnat, Golddetails, rückseitig auf der Plinthe signiert: "FERL. LIEBERMANN", eingepresste Modellnummer "K.537.". Dazu: Glockenvase in Art Dèco Morphologie, auf höherem Fuß mit reliefiertem Floradekor, Grün-Fond und Goldlinien, eingepresste Modellnummer "252/1".
H. 14 cm und 14,5 cm.
Grüngedruckte unterglasurblaue Marken "Rosenthal SELB-BAVARIA", auf der Vase noch "Modell von Ph. Rosenthal".
Lit.: D. Struss: Rosenthal. Service, Figuren, Zier- und Kunstobjekte, Augsburg 1995, s. 45.