A62/545
ZWEI TASSEN
Österreich, Wien, Wiener Porzellanmanufaktur
1787 und 1. Hälfte 19. Jh.
Subtile Glockentasse mit doppeltem durchflochtenem Henkel und tieferer Untertasse, Weißporzellan, vergoldetes Interieur, auf der Schauseite buntgemalte Initialen aus kleinen Blüten: "G" (Tasse) und "A" (Untertasse) mit Blütenkranz darüber, Goldbordüren. Dazu: konische Tasse mit hochgezogenem Volutenhenkel und tieferer Untertasse, Weißporzellan mit feiner Reliefbordüre, Kobaltfond, auf der Schauseite Medaillon mit schlafendem Kind mit Hund, im Spiegel des Tellers symbolische Motive, reich vergoldet.
H. Tassen 6 cm und 10,4 cm, Ø Untertassen 13,5 cm und 16 cm.
Unterglasurblauer Bindenschild mit Punkt an der Spitze, eingepresste Jahreszahl "87" und Nr. "39" (Tasse) und "24" (Untertasse), 2. Tasse ungezeichnet.
Zustand restauriert.
Aus dem Eigentum von Frau V.