A62/555
TELLER MIT RELIEFDEKOR
Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur
19. Jh.
Rundteller aus Weiß-Porzellan, im Geiste der neogotischen Morphologie, verziert mit Reliefmotiven von verschlungenen Ranken, Akanthus auf dem Rand und Weinrebe-Blätter im Spiegel.
Ø 22 cm.
Blaue unterglasurblaue Schwertermarke, blaugeschriebene Nr. "21." und Prägenummer "21".
Aus dem Eigentum von Frau V.